Как устроена батарейка? Нормальным языком для физики 8 класса!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотря какая батарейка!?  Какие они бывают: литиевые, щелочные и солевые - основные, есть и др. Не говоря уже о их разновидностях и формах, принцип работы у них всех одинаковый т.е. превращение химической реакции в электрический ток. Общее устройство не сложное, как правило они состоят из нескольких частей, это - катод (+); анод (-); изолятора (разделитель) - который разделяет + от -; наполнителя - играет роль проводника (переносит заряды между плюсом и минусом) - именно этот элемент в большем случае определяет название батарейки (например щелочная и пр.) и конечно же корпус - куда всё это помещают.