Как узнать, реагируют ли вещества друг с другом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по таблице растворимости, смотреть надо, будет ли осадок иль газ, или не будет, если будет то реагируют
Гость
Можно объяснить немного так: HCl и NaOH имеют полярную природу вещества (структура молекулы приобретает заряды), поэтому имеют обмен ионами друг с другом. А, допустим, полярные с неполярными реагировать не смогут ( может только при высоких p,T…) Неполярные - CO2, СН4  (не могут сольватировать ионы)