Как в древности люди объясняли происхождение нашей планеты? Желательно не малень?

Как в древности люди объясняли происхождение нашей планеты? Желательно не малень??ий доклад.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В каждой стране были свои поверья, которые основывались на легендах и мифах.  У славян существовало несколько легенд о том, откуда произошел мир и его обитатели. У многих народов (древних греков, иранцев, китайцев) существовали мифы о том, что мир возник из яйца. Подобные легенды и сказки можно найти и у славян. Шумеры объясняли происхождение вселенной следующим образом.  В шумерской мифологии небо и земля изначально мыслились как гора, основой которой была земля, персонифицировавшаяся в богине Ки, а вершиной - небо, бог Ан. От их союза родился бог воздуха и ветра Энлиль, сам именовавшийся «Великой горой», а храм его в городе Ниппуре звался «домом Горы»: он отделил небо от земли и устроил космос- Вселенную и так далее, у разных народов - разные поверья.