Как вы думаете, с чем был связан высокий уровень грамотности в Новгороде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, Новгород находился на торговом пути "из варяг в греки". Чтобы осуществлять успешную торговлю, людям приходилось многое изучать, в том числе базовые знания экономики( то есть торговое дело). Во-вторых, географическое положение Новгорода. В этот город ввиду его близости к другим гос-вам нередко приезжали иностранные гости. От них люди получали знания о жизни и культуре других гос-в. Это два значимых фактора. Прошу заметить, могут быть и другие.