Как Вы думаете то, что Гоголь описал в "Вие" могло иметь хоть какое-то основание в реале или он выдумал???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может сам случай и имел место ну а всю такую мишуру во круг это уже дело писателя
Гость
в поликлиннике в очереди - /я проходила мед. комиссию/ женщина слово за слово - рассказала - про симптомы -перед инсультом- она говорит .что - смотрела в окно -и вдруг увидела приближающиеся яркие точки. увеличивающиеся -поменяли окрас в красные пятна-и при встрече друг с другом -взрывались. . она даже у дочери спросила - что война началась -почему такое в небе. врач скорой определил-инсульт. . а многие переносят его не обращаясь к врачу.. в легкой форме. . видела раньше и другие явления она только не решалась говорить о них это сбой организма...
Гость
а колобок в реале был?: ) ну фантастика же!!!
Гость
Гоголь писан на основе народных баек. А что до данного случая, то может быть какой-то дьячок-алкаш, допившись до чёртиков, и видел кое-что, да и помер от белой горячки. Ну, а люди-то уже приплели к этой истории свои домыслы.
Гость
Вия Гоголь не придумывал. Это древний (относительно, конечно) бог. Вот всё остальное в повести-творчество писателя.
Гость
Если отбросить литературную канву, то вполне могло иметь основание в реальности. В ваших же силах сдеалть такое: найти отдалённую деревню, где люди живут не по программе ТВ передач, от сериала до сериала, а по иным законам, где время как будто замерло или течёт в совершенно неведомом направлении. Поискать среди жителей колдунов и задать ему ненавязчивый вопрос про вия - вот тут-то, быть может, он сможет дать вам полный ответ. Но будьте осторожны - колдуны в деревне не те, что в городе. Между нами говоря, деревнеские колдуны (грамотные люди, имеющие богатый жизненный опыт) сами по себе уже интересны.
Гость
Я очень часто вижу в церквях всякую нечисть... (люди себя оч странно ведут или ещё что) , а в те времена сплошь да рядом были всякие ведьмы на таких вот хуторах тем более... так что что-то подобное 100% могло иметь место...
Гость
Гоголь - вообще чудак. Я думаю, что хоть основа, но все же реальная.
Гость
Многие люди не верящие ни в какие Чудеса, или нечто подобное, говорят что если человеку, что то показалось, значит Галюцинация! А это в корне не верно! Многих Великих сейчас, раньше считали Сумасшедшими!