Как вы думаете,почему большая часть айсберга находится под водой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уникальным природным компонентом, который может одновременно находиться в трех разных физических состояниях, является вода. В каждом из своих вариантов плотность также меняется за счет сокращения или увеличения расстояния между молекулами. Вода, пребывая в виде пара, занимает достаточно большой объем, поскольку расстояние между разогретыми молекулами увеличивается. Таким же образом, молекулярные связи сокращаются, когда вода преображается в лед, то есть, находится в твердом состоянии.Лед, как известно, имеет плотную структуру и, как следствие большую массу. А очень большой массой обладают айсберги, которые преимущественно состоят из пресной воды. При погружении в морскую воду, которая обладает сравнительно большей плотностью (1025 кг/м3), лед, в частности айсберг, собственным весом частично «топит» себя, оставляя на поверхности лишь вершину (она составляет не более 10% от общего объема). Морская вода, за счет содержания соли, так же удерживает лед на поверхности. Почему, в таком случае, айсберг не тонет полностью?Помимо разной плотности воды и льда (920 кг/м3), необходимо учесть и архимедов закон, из которого следует, что на любое тело, находящееся в воде, действует выталкивающая сила. Большая часть айсберга, находящаяся в толще воды, выполняет роль своеобразного фундамента, не давай горе перевернуться. Так же известно, что с понижением температуры воздуха плотность морской воды становится больше, поэтому пик ледяной скалы, которая состоит из пресной воды, немного выступает над морской гладью.
Гость
Айсберг который состоит изо льда имеет плотную структуру, значит и огромную массу, состоящая из пресной воды(Это вода которую можно пить).Когда она падает в морскую воду с плотностью 1025 кг на кубический метр, лед, собственным весом топит себя поэтому большая часть ее находится под водой.Только менее 10 % айсберга видна на поверхности воды...