Как вы понимаете слова Базарова из романа Тургенева "Отцы и дети": "Порядочный химик в 20 раз полезней всякого поэта"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наш герой, Евгений, всецело намеревается посвятить свою жизнь науке, которая стала быть его образом жизни, целью, заняла место приоритетов и своего рода веры. Имея наибольшую склонность к точным естественным наукам и черпая мировоззрение и восприятие окружающего исходя из фактов и доводов научных учений, Евгений видит в таковой трактовке жизни наибольшую репродуктивность и правильность, из чего можно сделать вывод, что структуры духовные и более отдалённые от науки, чем она сама, чужды Базарову. В число отвергнутых им "аспектов" входит и поэзия.