Как вы понимаете выражение Будь человеком порассуждайте на эту тему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Будь человеком"-это всем известный фразеологизм , но мало ли кто когда-нибудь задумывался над этим выражением , а давайте  сделаем это."Будь человеком" употребляют обычно когда  люди просят помощи , пытаются отговорить человека от плохого дела или пытаются вызвать жалость и часто это выражение хорошо действует на человека.Но если подумать буквально , то это выражение полная бессмыслица если человек  говорит эту фразу другому человеку."Будь человеком" говорять , чтобы кто-нибудь не поступил по зверински , в смысле безжалостно и холодно  , самозабвенно , как на охоте. Он сделает это ради своего же блага , а другой человек пытается отговорить от этой так сказать "охоты" , мести . (109 слов)