Как вы считаете почему фазу быстрого сна по другому называют парадоксальной

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Термин используется как синоним фазы сна с быстрым движением глаз. Он называется парадоксальным потому, что быстрое движение глаз у человека, который находится в состоянии сна, создаст впечатление, будто он бодрствует. (то  есть  парадокс - человек  спит, а  глаза - в  движении)