Как вы считаете, Советско-германские договоры, подписанные в 1939 году, - это успех или ошибка Советской внешней политики? Почему советское государство идёт на подписание этого договора? Почему вы считаете, что это успех/ошибка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно считать это успехом и ошибкой одновременно, но успехов в том случае, что Великая Отечественная война началась лишь в 41-ом и договор был оттягиванием времени. Также к успеху можно приписать разделение с Германией территорий Польши и расширение границ СССР. Ошибкой было то, что договор в любом случае был бы нарушен, а также то, что из России в Германию поставлялось сырьё аж по самое начало Великой Отечественной войны, что дало Третьему Рейху большую боеспособность и помогло в захвате украинских, белорусских земель. И государство пошло на это ради того, чтобы обеспечить себе мирное будущее с Германией.