Какая масса гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 0,5 моль солян?

Какая масса гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 0,5 моль солян??й кислоты?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Х г                       0,5 моль  NaOH        +         HCL     =    NaCl      +    H2On = 1 моль            n=1 мольMr = 40 г/моль   m = 40 гХ г NaOH    -     0,5 моль HCl40 г NaOH   -  1 моль HClm(NaOH) = 40 * 0,5 / 1 = 20 г