Какая масса меди образуется при взаимодействие 13.5 г. хлорида меди с цинком? Решит

Какая масса меди образуется при взаимодействие 13.5 г. хлорида меди с цинком? Решите задачю! Не прапорцией. И решение тоже напишите,заранее благодарю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(CuCl2) = 13.5 г m(Cu) - ? M(CuCl2) = 135 г/моль n(CuCl2) = 13.5 г/135 г/моль = 0,1 моль M(Cu) = 64 г/моль Zn + CuCl2 = Cu + ZnCl2 Из уравнения реакции следует, что n(Cu) = n(CuCl2) = 0.1 моль m(Cu) = M(Cu)×n(Cu); m(Cu) = 64 г/моль×0,1 моль = 6,4 г Ответ: 6,4 г