Какая игра слов заложена в эпиграфе ко второй главе Евгения Онегина ? Как он соотноситься с содержанием этой части романа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смысл этого эпиграфа сводиться к проблеме урбанизации, а также конфронтации цивилизации Майя и Горация, а также асинхронному воздействую сил Луны на притяжение Горация к Атлантическому океану и отливу Горация как должное. Это что касается основного. О клаустрофобии и игре в лото, я думаю ты догадался сам.