Какая масса алюминия, потребуется для получения водорода, необходимого для восстановления оксида меди(II) из малахита CuCO3*Cu(OH)2 массой 6,66г?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Cu₂CO₃(OH)₂) = 6,66г Найти: m(Al) Решение: 1) ищем массу оксида меди, который образуется при разложении малахита; 2) ищем массу водорода, которая нужна для восстановления этого оксида; 3) ну и как один из способов получения водорода с помощью алюминия, это реакция алюминия с кислотой; 1. Cu₂CO₃(OH)₂ = 2CuO + CO₂ + H₂O Mr(Cu₂CO₃(OH)₂) = 221 г/моль Mr(CuO) = 79,5 г/моль (по реакции 159) m(CuO) = [latex] \frac{6,66*159}{221} = [/latex]4,8г 2. CuO + H₂ = Cu + H₂O Mr(H₂) = 2 г/моль m(H₂) = [latex] \frac{4,8*2}{79,5} =[/latex] 0,12г 3. 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂ Mr(Al) = 27 г/моль (по реакции 54) m(H₂) = [latex] \frac{0,12*54}{6} = [/latex]1,08г Ответ: m(Al) = 1,08г