Какая масса и объем кислорода потребуется для реакции с 2 моль серы если образовался оксид серы IV. Подробно, если можно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всё очень просто! Для решения данной простой задачи воспользуемся следующим алгоритмом:
1) Напишем уравнение реакции;
2) Выпишем необходимые для решения задачи формулы;
3) Исходя из стехиометрических коэффициентов определим количество кислорода, затем найдем по формуле из пункта 2) массу и объем кислорода.
Итак, решаем задачу:
1) Уравнение реакции:
S + O₂ = SO₂
2) 2 формулы:
m = M x n; V = Vm x n.
3) У каждого участника реакции стехиометрический коэффициент равен 1.
Следовательно, исходя из условий задачи, нам потребуется 2 моль кислорода.
а) Найдем массу кислорода:
m(O₂) = 32 г/моль х 2 моль = 64 г;
б) Найдем объем кислорода:
V(O₂) = 22.4 л/моль х 2 моль = 44.8 л.
Ответ: m(O₂) = 64 г; V(O₂) = 44.8 л.