Какая масса кислорода необходима для сгорания 11.2 литров газа метана(CH4)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH4 + 2O2 -t> CO2 + 2H2O (Метан сгорает, выделяется углекислый газ и вода) Дано: V(CH4) = 11.2 л. M(CH4) = 16 г/моль Vm = 22,4 л/моль (при нормальных условиях - это надо запомнить) M(O2) = 32 г/моль Найти: m(O2) - ? Решение: n = V(CH4) / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль Для того, чтобы найти массу, воспользуемся пропорцией. Пусть x - масса кислорода.По условию у нас 2 моль кислорода (Смотри ВОЗЛЕ O2 по уравнению реакции, стоит цифра 2 - это и есть сколько в-ва). Мы нашли n(CH4) = 0,5 моль. Возле него в уравнении реакции не стоит никого числа, а значит там стоит 1 моль, так как цифру 1 в химии не пишут возле молекул. Тогда составим пропорцию: n(CH4)/ 1 моль = n(O2) / 2 моль 0,5 / 1 = x / 2 0.5 = x / 2 x = 2 * 0,5 = 1 моль. n(O2) = 1 моль. Значит ответ: m(O2) = 1 моль * 32 г/моль = 32 г.