Какая масса оксида кальция образуется при нагревании 250 г карбоната кальция, содержавшего 20 % примесей ?

Какая масса оксида кальция образуется при нагревании 250 г карбоната кальция, содержавшего 20 % примесей ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3 = CaO + CO2 1. Находим массу карбоната кальция без примесей: 100 - 20 = 80 % m = 250 * 80 / 100 = 200 г 2. Находим количество карбоната кальция, зная его массу и молярную массу: n(CaCO3) = m / M = 200 / 100 = 2 моль 3. По уравнению реакции видим, что n(CaCO3) / n(CaO) = 1 / 1 (количества равны), значит n(CaO) = 2 моль 3. Зная количество оксида кальция и его молярную массу, находим массу: m(CaO) = n * M = 2 * 56 = 112 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы