Какая масса триглицерида уксусной кислоты получится, если при действии избытка карбоната натрия на такое же количество кислоты выделяется 6,72 л (н.у.) газа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(CO2)=6,72 л Найти: m(ТГУК)=? n(CO2) = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль М(ТГУК)=218 г/моль 2СH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + H2O + CO2   УХР1 Из УХР1 следует, что n(CH3COOH)=2n(CO2)=2*0.3 моль = 0,6 моль СH2-OH                              CH2-O-(O=)C-CH3 |                                            | CH-OH + 3CH3COOH =>   CH-O-(O=)C-CH3   + 3HOH        УХР2 |                                            |  CH2-OH                               CH2-O-(O=)C-CH3 Из УХР2 следует, что n(ТГУК)=1/3n(УК) = 1/3*0,6 моль = 0,2 моль m(ТГУК) = 0,2 моль*218 г/моль = 43,6 г УХР - уравнение химической реакции ТГУК - триглицерид уксусной к-ты УК - уксусная к-та Ответ: 43,6 г