Какая масса вещ-ва получиться при взаимодействии 80г Оксида Кальция с Водой. Срочно, нуждаюсь в помощи!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(CaO)=80г. ------------------------- m(продукта р-ции)-? 1. Определим молярную массу оксида кальция: M(CaO)=40+16=56г./моль 2. Определим количество вещества в 80г. оксида кальця: n(CaO)=m(CaO)÷M(CaO)=80г.÷56г.моль=1,43моль 3. Запишем уравнение реакции: CaO + H₂O=Ca(OH)₂ 4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению из 1моль оксида кальция образуется 1моль гидроксида кальци. 5. Анализируем условие: по условию оксида кальция 1,43моль, значит и гидроксида кальция образуется 1,43моль. n[Ca(OH)₂]=1,43моль 6. Определим молярную массу гидроксида кальция и его массу количеством вещества 1,43моль: M[Ca(OH)₂]=40+(16+1)х2=74г./моль m[Ca(OH)₂]=n[Ca(OH)₂]хM[Ca(OH)₂]=1,43мольх74г./моль=105,82г. 7. Ответ: при взаимодействии 80г. оксида кальция с водой образуется гидроксид кальция массой 105,82г.