Какая масса водорода выделится при взаимодействии цинка с 0,6 моля соляной кислоты (HCL)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
            0,6 моль                m=?Zn   +  2HCl  =  ZnCl2   +   H2           n=2 моль                n=1 моль                                          М= 2 г/моль                                          m = 2 г0,6 моль HCl       -    X г Н22   моль  HCl      -     2 г Н2m(H2) = 2 * 0,6 /2 = 0,6 г