Какая масса воды выделяется при сгорании 5,5 моль метана: А)66 г Б)99 г В)198 г Г)Вода не выделяется
Какая масса воды выделяется при сгорании 5,5 моль метана:
А)66 г
Б)99 г
В)198 г
Г)Вода не выделяется
Ответ(ы) на вопрос:
CH4+O2=CO2+2H2O
Метана по уравнению в 2раза больше чем воды
nh2O)= 5,5*2=11 моль
M(H2O)=11*18=198гр
5,5 моль m=?
СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2On= 1 моль n= 2 моль М= 18 г/моль m= 36 г5,5 моль СН4 - Х г Н2О1 моль СН4 - 36 г Н2Оm(H2O) = 5,5 * 36 / 1 = 198 гОтвет: 198 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы