Какая существует связь между отраслевой структурой хозяйства страны,долей населения,занятого в основных сферах хозяйства,и уровнем экономического развития данной страны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для количественного определения уровня специализации экономических районов используются такие показатели, как коэффициент душевого производства . Также одним из главных критериев размещения отраслей на определенной территории является показатель их экономической эффективности (себестоимость продукции с учетом ее доставки потребителю, удельные капитальные вложения на единицу мощности и прибыль). Наряду с указанными показателями по каждой отрасли производства разрабатывается система технико-экономических показателей ее размещения. Важное значение для обоснования размещения производства имеют обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность, запасы ресурсов и пр.