Какие достижения русских ученых в области математики физики астрономии химии биологии географии обогатили мировую науку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Описание технических изобретений, появившихся в древней Греции и Риме, их применение в мирной жизни и во время войн, их усовершенствование и развитие. Открытия в области географии, медицины, физики, математике, ученые их сделавшие, их труды и школы. 2. Луи Пастер Жизненный путь французского ученого Л. Пастера. Сущность теории возбудителей инфекционных болезней Л. Пастера, его открытия в области кристаллографии, микробиологии. Разработка и эффективность методов профилактической вакцинации, асептики и антисептики. 3. XIX век - время расцвета научной мысли Формирование принципиально новых теорий в области химии, биологии и физики в XIX веке. Открытия, подорвавшие основы классической научной картины мира. Наука и техника в России в XIX веке. Кругосветные путешествия и открытия русских мореплавателей. 4. Наука и образование в России в XVIII веке Описание открытия и первых лет деятельности Петербургской Академии наук. Научные исследования М.В. Ломоносова - первого русского ученого и естествоиспытателя. Направления научных исследований в России в XVIII веке (физика, химия, астрономия, география). 5. Ньютон Сэр Исаак Ньютон – английский физик, математик и астроном, один из создателей классической физики. Основные вехи биографии и научная деятельность великого ученого. Основные научные открытия Ньютона. Начало научной известности. Последние годы ученого. 6. Альберт Эйнштейн Ранние годы жизни, начало научной деятельности Альберта Эйнштейна. Его научные теоретические исследования в области физики, изобретения и открытия. Борьба с нацизмом, личная позиция, философские, религиозные взгляды и политические убеждения ученого. 7. Вклад выдающихся ученых Европы в развитии ветеринарной медицины Характеристика истории развития ветеринарии на Древнем Востоке, в Древнем Египте, Греции и Риме. Описание истории открытия микроскопа А. Левенгуком в 17 веке, открытия кровообращения английским врачом Уильямом Гарвеем, анализ значения этих открытий. 8. Биография и деятельность Архимеда Основные работы Архимеда в области математики, геометрии, физики, гидростатики и механики. Оборона Сиракуз от римлян во время второй Пунической войны. Архимед в произведениях античных авторов. Основные математические открытия и сочинения Архимеда.