Какие эмоции я пережил, читая стихи Тютчева, помогите написать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Описанию чувств, оживших в герое, помогает особый словесный ряд стихотворения. Произведение читается легко, без усилий, чему способствует светлая по настрою, вызывающая эмоциональный отклик лексика. От слов золотое, повеет… весною, упоеньем, очарованье исходят теплота и нежность, а чуть заметная грусть (вековой разлуки, поздней осени) только оттеняет те изменения, что происходят в душе. Торжественность и важность моменту придает возвышенная лексика: обвеян дуновеньем, встрепенется, то ж очарованье. Движение чувств, души передают и глаголы: ожило, встрепенется, жизнь заговорила. Они же связаны с образом легкого ветерка, едва заметное дуновение которого пробуждает дремлющие внутри силы: повеет вдруг весною. В стихотворении содержится три предложения с многоточием, которые говорят о беспорядочности мыслей лирического героя, его смятении.