Какие факторы дают основания считать что Индия имеет большие перспективы развития в XX| веке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Демографический фактор - в то время как в развитых странах идёт снижение темпов развития экономики в связи со старением населения, в Индии демографический фактор оказывает огромное влияние как на экономику и социальное благопо­лучие индийского общества, так и на военную мощь. Многомилли­онный средний класс и огромное число людей интеллектуального труда, получивших качественное образование, стали оказывать растущее влияние на политичес­кий и экономический курс стра­ны. Нынешняя Индия – это молодая энергичная страна, и в этом ее преимущество перед многими «стареющими» странами Запада и Востока. С учетом имеющегося нали­чия квалифицированных работ­ников, и особенно увеличения их численности в последующие го­ды и десятилетия, Дели ставит цель совершить «революцию зна­ний» и стать «супердержавой знаний». ✔ Развитие наукоёмких отраслей, в особенности в сфере ком­пьютерного обеспечения и медицине. Индийские достижения в этой области дают импульс развитию конкурентных преимуществ и в других сферах, включая ряд от­раслей машиностроения и науч­ных исследований, особенно био­технологий, медицины, фарма­цевтики и сельского хозяйства. ✔ К решающим факторам, кото­рые оказывали и будут оказы­вать влияние на формирование внутренней и внешней политики Индии, рост ее экономики в XXI в., можно отнести то, что страна развивается по демокра­тическому пути. В ней отработан механизм коалиционных правительств, при которых, во-первых, обеспечивается широ­кое представительство – соци­альное и региональное – в руко­водящих органах исполнитель­ной и законодательной ветвей власти, вне зависимости от того, какая политическая группиров­ка добивается победы на выбо­рах. Во-вторых, происходит мирная передача власти, не вы­зывавшая политических и соци­альных потрясений. В-третьих, правительство Индии следит за изменениями в социальной си­туации в стране и корректирует социально-экономические про­цессы, в том числе связанные с реформами. Существенную роль в обеспечении социальной и по­литической стабильности играет средний класс. Достаточно высокие темпы социально-экономического раз­вития Индии, обеспечивавшие при этом улучшение жизни зна­чительной части населения, ста­ли фундаментальными достиже­ниями индийского общества и го­сударства.