Какие факторы существенно повлияли на формирование творческой натуры Бориса Пастернака?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Увлечение музыкой (мать - пианистка, знакомство с композитором Скрябиным) Увлечение философией (Ф. Ницше, А. Бергсон, В. Дильтей, Г. Зиммель, О. Шпенглер и др.) Интерес к поэзии  Отношения с В.Маяковским, В.Брюсовым, М.Цветаевой, О. Мандельштамом, Ю.Тыняновым.