Какие физиологические механизмы терморегуляции есть у теплокровных животных? ответ напишите коротко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ойкилотермносгь  неспособность поддерживать температуру тела на постоянном уровне вне зависимости от колебаний внешней температуры.Химическая теплопродукция осуществляется благодаря экзотермическим биохимическим реакциям, то есть идущим с выделением тепла. Физическая ттеплоотдача осуществляется путем потери тепла теплопроведением, теплоизлучением и испарением. В теплоотдаче принимают участие кожа, слизистые, легкие, сердечно-сосудистая и выделительная системы. Наибольшее значение в регуляции температуры внутренней среды организма имеет гипоталамус. Известно, что регуляция процесса теплообразования (химическая терморегуляция) осуществляется деятельностью ядер задней части гипоталамуса; процессы физической терморегуляции (теплоотдачи) обусловлены ядрами переднего гипоталамуса. Сложные процессы взаимодействия этих центров определяют баланс теплопродукции и теплопотерь в нормальном организме и играют далеко не последнюю роль при развитии патологии терморегуляции, например, при лихорадочных состояниях.