Какие фразеологизмы и с какой целью употребляет Н. Некрасов в поэме "Мороз, Красны?

Какие фразеологизмы и с какой целью употребляет Н. Некрасов в поэме "Мороз, Красны?? нос"? ПОМОГИТЕ, пожалуйста :( 1) Ей некогда лясы точить. 2) Да, видно, хозяин дал маху. Зима доконала его. 3) Некому бабу на разум наставить. 4) Кровь с молоком наш сынок-первенец, Кровь с молоком и невеста. 5) Сгибнет ни за что ни про что детина.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ей некогда лясы точить  3) Некому бабу на разум наставить  5) Сгибнет ни за что ни про что детина