Какие функции могут, выполнят мертвые клетки в организме расстений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основная функция связана с их оболочкой. Некоторые клетки умирают и именно в мертвом состоянии начинают выполнять свои специальные функции, ( это клетки пробки, древесинные волокна,сосуды). тоесть  зашитные функции. Также через межклетники мертвых клеток происходит газообмен между наружним воздухом и живыми тканями стебля.
Гость
1-проводят воду и минеральные вещества 2-опорная функция 3-являются источниками аминокислот