Ответ(ы) на вопрос:
хрусталик составляет важную часть светопреломляющего аппарата глаза.
за аккомодацию также отвечает цилиарная мышца,вкупе со зрачком.
мышцы сжимают/разжимают тело хрусталика, чтобы изображение попадало на сетчатку именно так, как необходимо для хорошего зрения.
при близорукости - глаз растянут в длину. при дальнозоркости, наоборот, тело глаза недостаточно вытянуто.
т.е. даже если все будет в порядке с мышцами и размерами глазного яблока, а зрачок будет сильно расширен...то никакой аккомодации не получится. Если подходить буквально, то, зрачек - это кругообразное "окно", через которое свет попадает на сетчатку внутри глазного яблока. Учитывая количество света, зрачек может расширятся или сужаться. Ну и, соответственно, функция - пропускать нужное количество света.
зрачок — отверстие в радужке. Его размеры обычно зависят от уровня освещенности. Чем больше света, тем меньше зрачок. хрусталик — "естественная линза" глаза. Он прозрачен, эластичен — может менять свою форму, почти мгновенно "наводя фокус", за счет чего человек видит хорошо и вблизи, и вдали. Располагается в капсуле, удерживается ресничным пояском. Хрусталик, как и роговица, входит в оптическую систему глаза.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы