Какие идеи, заложенные в музыке вступления, получают своё разрешение в коде увертюры "Ромео и Джульетта"? Аргументируйте ответ. Каким разделам отводится роль главных "рассказчиков" музыкального сюжета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В УВЕРТЮРЕ- ФАНТАЗИИ "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА" ЧАЙКОВСКИЙ РАСКРЫЛ КРАСОТУ И ВЕРНОСТЬ ЧУВСТВ, ВЫНЕС ПРИГОВОР ЖЕСТОКОСТИ И ПРЕДРАССУДКАМ. ОСНОВНОЙ ИДЕЙНЫЙ ЗАМЫСЕЛ ПЕРЕДАН ЧЕРЕЗ КОНТРАСТНОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ И СТОЛКНОВЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПО СВОЕМУ ХАРАКТЕРУ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕМ.ЧАЙКОВСКИМ ВЫБРАНА СОНАТНАЯ ФОРМА С ШИРОКИМ ВСТУПЛЕНИЕМ И РАЗВЕРНУТОЙ КОДОЙ- ЭПИЛОГОМ. ТОЛЬКО ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ВСЕХ ТЕМ ВЫЯВЛЯЕТСЯ ОБЩИЙ ИДЕЙНЫЙ СМЫСЛ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. ВО ВСТУПЛЕНИИ ТЕМА ХОРАЛА ВВОДИТ НАС А МИР СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ЭТО ОБРАЗ МОНАХА ЛОРЕНЦО. ЭКСПОЗИЦИЯ ( ОБРАЗ ВРАЖДЫ И ОБРАЗ ЛЮБВИ) РАЗРАБОТКА(БОРЬБА ЗЛА И ДОБРА), РЕПРИЗА ( РАЗВИТИЕ ОБРАЗОА ВРАЖДЫ И ЛЮБВИ), И КОДА ( СМЕРТЬ И ПОБЕДА ЛЮБВИ). ПОСЛЕДНИЕ УДАРЫ ОРКЕСТРА- ИНТОНАЦИИ ВРАЖДЫ - СЛОВНО НАПОМИНАЮТ О ГЛАВНОЙ ТЕМЕ ВСЕЙ ТРАГЕДИИ.ВО ВСТУПЛЕНИИ ЛИШЬ НАМЕЧЕН ОСНОВНОЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ . В КОДЕ ПРОИСХОДИТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ХОРАЛЬНОЙ ТЕМЫ ВСТУПЛЕНИЯ. ДВУКРАТНО ПОВТОРЯЯСЬ ЭТА ТЕМА ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК НОВЫЙ НАТИСК ЗЛОВЕЩЕЙ СИЛЫ, РАЗБИВАЮЩИЙ ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ ГЕРОЕВ.И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ КОДЫ- ТРАУРНЫЙ  ЭПИЛОГ- ПОСЛЕСЛОВИЕ. ВСЯ КОДА - ЭПИЛОГ- ВЫРАЖЕНИЕ СКОРБИ О РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТЕ, НО ОДНОВРЕМЕННО ЭТО И УТВЕРЖДЕНИЕ НЕРУШИМОСТИ ВОЗВЫШЕННЫХ ИДЕАЛОВ ЧЕЛОВЕКА