Какие из ниже перечисленных солей подвергаются гидролизу? Составить молклярные и ионно-молекулярные уравнения гидролиза этих солей. Какое значение рН(больше,меньше, или равно 7) имеют растворы каждой из трёх солей? Cs2CO3 ; NH4...

Какие из ниже перечисленных солей подвергаются гидролизу? Составить молклярные и ионно-молекулярные уравнения гидролиза этих солей. Какое значение рН(больше,меньше, или равно 7) имеют растворы каждой из трёх солей? Cs2CO3 ; NH4Br; NaNO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Cs2CO3 = 2Cs(+) + CO3(-2)2Cs(+) + CO3(-2) + HOH = HCO3(-) + OH(-)+ 2Cs(+)pH>7Cs2CO3 + H2O = CsHCO3 + CsOH2) NH4Br = NH4(+) + Br(-) ( полный гидролиз, необратимый)NH4Br + H2O = HBr + NH3 + H2O3) NaNO3 = Na(+) + NO3(-)  гидролиз невозможен, pH = 7