Какие из реакций с участием меди и ее соединений являются окислительно-восстановительными? Укажите окислитель и восстановитель. а)Cu+Cl2=CuCl2 б)CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl в)CuSO4+Fe=FeSO4+Cu г)CuO+H2=Cu+H2O д)CuO+2HCl=CuCl2+H2O Е...

Какие из реакций с участием меди и ее соединений являются окислительно-восстановительными? Укажите окислитель и восстановитель. а)Cu+Cl2=CuCl2 б)CuCl2+2KOH=Cu(OH)2+2KCl в)CuSO4+Fe=FeSO4+Cu г)CuO+H2=Cu+H2O д)CuO+2HCl=CuCl2+H2O ЕСЛИ МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА ПИСЬСЕННО СКИНЬТЕ ИЛИ НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) ОВР: [latex] Cu^{0} [/latex] - восстановитель, [latex] Cl_{2} [/latex] - окислитель; б) реакция обмена; в) ОВР: [latex] Fe^{0} [/latex] - восстановитель, [latex] Cu^{2+} [/latex] - окислитель; г) ОВР: [latex] H_{2} [/latex] - восстановитель, CuO - окислитель; д) реакция обмена.