Какие из солей NaI, CrCl3, NH4NO3, NH4NO2 подвергаются гидролизу? Составить ионно-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза этих солей, указать реакцию среды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приветствую Подвергаются гидролизу следующие соли: CrCl₃, NH₄NO₃, NH₄NO₂. CrCl₃ + 3H₂O = Cr(OH)₃↓ + 3HCl Cr³⁺+ 3Cl⁻ + 3H₂O = Cr(OH)₃↓ + 3H⁺ + 3Cl- Cr³⁺+ 3H₂O = Cr(OH)₃↓ + 3H⁺  Гидролиз идёт по катиону, среда кислая. NH₄NO₂ + H₂O = NH₄OH + HNO₂ NH₄⁺ + NO₂⁻ + H₂O = NH₄OH + HNO₂ Соль образована слабым основанием и слабой кислотой,значит гидролиз будет по катиону и по аниону,но реакция среды будет кислой,так как степень диссоциации азотистой кислоты больше,чем у гидроксида аммония. NH₄NO₃ + H₂O = NH₄OH + HNO₃ NH₄⁺ + NO₃⁻ + H₂O = NH₄OH + H⁺ + NO₃⁻ NH₄⁺ + H₂O = NH₄OH + H⁺ Поскольку нитрат аммония - соль сильной кислоты и слабого основания, то реакция раствора будет кислой.