Какие изменения в положение крестьян хотел внести Аракчеев до войны 1812 года

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проект Аракчеева предусматривал постепенный выкуп помещичьих крестьян казной. Крестьяне освобождались с землёй на правах аренды (по две десятины на душу). Помещики за отпускаемых на волю крестьян получали денежную компенсацию, которая способствовала бы развитию их хозяйства. Аракчеев считал, что такой путь освобождения крестьян выгоден для помещиков, так как у них остаётся большая часть земли и сохраняется рабочая сила, поскольку при двухдесятинном наделе крестьяне вынуждены будут арендовать у помещика землю. Предложения Аракчеева были одобрены Александром I. Однако не было сделано никаких попыток к реализации проекта.