«какие изменения в культуре оброзовании , самознание произошли на руси после принятия христянства тема :(князь владимер , правнук рюрика ) кратко »

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С принятием христианства возникла потребность в священнослужителях, государственных чиновниках и книгах.Первоначально «учение книжное» охватило высшую прослойку древнерусского общества и должно было подготовить детей аристократии к государственной службе. также велось обучение представителей низших слоев для приготовления их в священники.  <...>О его просветительской деятельности рассказывается в «Повети временных лет», об учреждении им переводческого центра при храме святой Софии в 1037 году, когда в Киеве была основана митрополия.Все переписанные и переведенные книги хранились в храме Софии Киевской. Это книгохранилище считается первой библиотекой Древней Руси.«Учение книжное» очень быстро добивается значительных успехов. На это указывают многочисленные археологические находки, подтверждающие высокий уровень грамотности среди горожан уже в XI веке. Под образование светской знати понималось также изучение иностранных языков. Обучались грамоте и женщины.