Какие классы неорганических соединений вам известны? Дайте определение для каждого из классов. Распределите вещества, предложенные в вашем задании, по классам и назовите их. Для каждого вещества приведите уравнения реакций, хар...

Какие классы неорганических соединений вам известны? Дайте определение для каждого из классов. Распределите вещества, предложенные в вашем задании, по классам и назовите их. Для каждого вещества приведите уравнения реакций, характеризующие их как представителей данного класса. Таблица 2. № задания Вещества 12. LiOH, P2O5, Cu(NO3)2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Классы неорганических веществ - это оксиды. основания. кислоты и соли. 1. Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород.  Несолеобразующие CO, N₂O, NO Солеобразующие Основные -это оксиды металлов, в которых последние проявляют небольшую степень окисления +1, +2 Na₂O; MgO; CuO  Амфотерные(обычно для металлов со степенью окисления  +3, +4). В качестве гидратов им соответствуют амфотерные гидроксиды ZnO; Al₂O₃; C₂O₃; SnO₂ Кислотные -это оксиды неметаллов и металлов со степенью окисления  от +5 до +7 SO₂; SO₃; P₂O₅; Mn₂O₇; CrO₃ Химические свойства: Основные оксиды:  с водой  образуется основание:Na₂O + H₂O = 2NaOH CaO + H₂O = Ca(OH)₂  При реакции с кислотой образуется соль и вода MgO + H₂SO₄   –t°= MgSO₄ + H₂O CuO + 2HCl  –t°=  CuCl₂ + H₂O кислотные оксиды:  с водой образуется кислота:SO₃ + H₂O = H₂SO₄ P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ При реакции с основанием образуется соль и вода CO₂ + Ba(OH)₂ = BaCO₃ + H₂O SO₂ + 2NaOH = Na₂SO₃ + H₂O 2. Основания - сложные вещества, в которых атомы металлов соединены с одной или несколькими гидроксильными группами (с точки зрения теории электролитической диссоциации, основания - сложные вещества, при диссоциации которых в водном растворе образуются катионы металла (или NH4+) и гидроксид - анионы OH-). Классификация. Растворимые в воде (щёлочи) и нерастворимые. Амфотерные основания проявляют также свойства слабых кислот 1. Действие на индикаторы: .лакмус - синий метилоранж - жёлтый фенолфталеин - малиновый 2.      Взаимодействие с кислотными оксидами. 2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O 3.   Взаимодействие с кислотами (реакция нейтрализации) NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O Cu(OH)₂ + 2HCl = CuCl₂ + 2H₂O 4. Обменная реакция с солями: Ba(OH)₂ + K₂SO₄ = 2KOH + BaSO4 3KOH+Fe(NO₃)₃ =Fe(OH)₃ + 3KNO₃ 5. Термический распад.     Cu(OH)₂  –t°=  CuO + H₂O 3. Кислоты - сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. (С точки зрения теории электролитической диссоциации: кислоты - электролиты, которые при диссоциации в качестве катионов образуют только H+).  Бескислородные: HCl - хлористоводородная (соляная) HBr - бромистоводородная HI - йодистоводородная H2S - сероводородная    Кислородсодержащие:  HNO3 – азотная H₂SO₃ - сернистая H₂SO₄ – серная H₂CO₃ - угольная H₂SiO₃ - кремниевая H₃PO₄ - ортофосфорная 1.      Действие на индикаторы. лакмус - красный метилоранж - розовый 2.      Взаимодействие с основаниями (реакция нейтрализации):  H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O 2HNO₃ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O 3.      Взаимодействие с основными оксидами:  CuO + 2HNO₃  –t°= Cu(NO₃)₂ + H₂O  4.      Взаимодействие с металлами: Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ ­2Al + 6HCl =2AlCl₃ + 3H₂­ 4. Соли - сложные вещества, которые состоят из атомов металла и кислотных остатков. Это наиболее многочисленный класс неорганических соединений. Химические свойства: 1. Термическое разложение. CaCO₃ = CaO + CO₂ ­2Cu(NO₃)₂ = 2CuO + 4NO₂­ + O₂ NH₄Cl = NH₃­ + HCl­ 2.   Обменные реакции с кислотами, основаниями и другими солями.  AgNO₃ + HCl =AgCl + HNO₃ Fe(NO₃)₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ + 3NaNO₃ CaCl₂ + Na₂SiO₃= CaSiO³ + 2NaCl  4.      Окислительно-восстановительные реакции, обусловленные свойствами катиона или аниона. 2KMnO₄ + 16HCl = 2MnCl₂+ 2KCl + 5Cl₂­ + 8H₂O  LiOH- основание, щелочь  P₂O₅, - оксид фосфора(V). кислотный оксид  Cu(NO₃)₂ - соль.  нитрат меди(II)