Какие обстоятельства Александр Невский использовал в интересах Руси. Нормальный ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Невский начал войну с рыцарями и с католической церковью, спасая православие , но с другой стороны была Монголия и поэтому он сделал следующее: Угроза Руси была и с запада (крестовые походы) и с востока (монголо-татары). Александр считал, что крестоносцы более опасны, потому что они несут духовный урон государству и задевают тем самым честь самого правителя . Поэтому Александр Невский заключает союз с монголами. И начинает боевые действия с крестоносцами  В 1240 и 1242 разгромил шведов Ледовое побоище, Чудская битва