Какие органы создаются на каждом уровне РСЧС ?Продолжите. Координационные органы,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Единая (ные) подсистемы РСЧС создают в субъектах Российской Федерации для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территорий. Они состоят из звеньев, соответствующих административно - территориальному делению этих территорий. Функциональные подсистемы РСЧС создаются федеральными органами исполнительной власти для организации работы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в сфере их деятельности и порученных им отраслях экономики. Таких подсистем более 30. В частности, это подсистемы наблюдения и контроля за стихийными гидрометеорологическими и гелиофизическими явлениями и состоянием окружающей среды на базе Росгидромета; охраны лесов от пожаров на базе Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации; контроля обстановки на потенциально опасных объектах на базе Госгортехнадзора России и Госатомнадзора России; сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений на базе Российской академии наук Структура координирующих органов управления РСЧС На федеральном уровне: Межведомственные комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ведомственные комиссии по ЧС федеральных органах исполнительной власти. На региональном уровне, охватывающем территории нескольких субъектов РФ - региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На территориальном уровне, охватывающем территорию субъектов РФ - комиссии по чрезвычайным ситуациям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации На местном уровне, охватывающем территорию района, города (района в городе) - комиссии по чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления. На объектовом уровне, охватывающем территорию организации или объекта - объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям. Структура постоянно действующих органов управления РСЧС На федеральном уровне - Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий На региональном уровне - региональные центры МЧС России. На территориальном и местном уровнях - органы управления по делам ГОЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов РФ и при органах местного самоуправления. На объектовом уровне - отделы (секторы или специально уполномоченные лица) по делам ГОЧС. Структура сил и средств РС 1. Силы и средства наблюдения и контроля. 2. Силы и средства ликвидации ЧС. Каждый уровень РСЧС имеет координирующие органы, постоянно действующие органы управления, специально уполномоченные решать: проблемы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, органы повседневного управления, силы и средства, финансовые и материальные резервы, системы связи, оповещения, материального обеспечения. Органы повседневного управления РСЧС: пункты управления, оперативно-дежурные службы органов управления ГОЧС, дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения федеральных органов исполнительной власти и организаций. Важнейшая составная часть РСЧС — ее силы и средства. Силы и средства наблюдения и контроля, будучи принадлежностью подсистемы РСЧС, включают в себя те органы, службы и учреждения, которые осуществляют государственный надзор, инспектирование, мониторинг, контроль, анализ состояния природной среды, хода природных процессов и явлений, потенциально опасных объектов, продуктов питания, веществ, материалов, здоровья людей и т. д. Благодаря деятельности этих сил удается предупреждать многие чрезвычайные ситуации, прогнозировать возможное возникновение таких ситуаций, оповещать об угрозе органы управления и население. В силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций входят в первую очередь соединения, части и подразделения МЧС, МО, МВД, невоенизированные формирования гражданской обороны, а также силы и средства, принадлежащие другим министерствам и ведомствам, государственным и иным органам, расположенным на территории России.