Какие органы входят в систему кровообращения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
· верхний — плазма крови · нижний— эритроциты и тромбоциты · на поверхности нижнего слоя - лейкоциты в виде тонкой пленки белого цвета Гематокрит - объемные соотношения плазмы и форменных элементов.
Гость
Сердечно-сосудистая система (сокращенно — ССС) — система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови и лимфы по организму человека и животных.  В состав сердечно-сосудистой системы входят кровеносные сосуды, лимфатические сосуды и главный орган кровообращения — сердце. Кровеносные сосуды делятся на: Артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены.  Артерии — это цилиндрические трубки, по которым кровь течёт от сердца. Стенка артерий имеет три слоя : Наружная оболочка — соединительно-тканная, Средняя — гладкомышечная, Внутренняя — эндотелиальная (имеет эластическую мембрану, которая придаёт стенкам прочность и упругость) . Просвет артерии меняется в результате сокращения или расслабления мышечной оболочки.  Вены несут кровь к сердцу. Стенки тоньше и слабее артериальных, оболочки те же. Стенки могут спадаться, мелкие вены имеют клапаны — препятствующие обратному току крови в тех местах, где кровь течет вверх по организму.  Капилляры — микроскопические сосуды, соединяющие артериолы с венулами. Общая длина всех капилляров — 100 тысяч км в одном человеке. Стенка образована тонкой соединительно-тканной базальной