Какие основные черты характеризует классицизм? Коротко пожалуйста))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Классицизм - объемное понятие, и его черты в архитектуре одни, в литературе другие, в живописи третьи. Но общие - это обращение к античности, строгость композиции, простота, понятность, отсутствие излишеств, строгие ясные логичные формы.
Гость
Черты классицизма мы находим во всех видах искусства. Но, пожалуй, самым ярким проявлением классицизма стала архитектура. И если в Италии памятники архитектуры это прежде всего культовые постройки, то вершиной французской архитектуры той эпохи стали светские сооружения.Архитектуре классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, геометризм интерьеров, мягкость цветов и лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений. В отличие от построек барокко, мастера классицизма никогда не воздавали пространственных иллюзий, искажавших пропорции здания. И в парковой архитектуре складывается так называемый регулярный стиль, где все газоны и клумбы имеют правильную форму, а зеленые насаждения размещены строго по прямой и тщательно подстрижены.))))