Какие особенности строения древних пресноводных кистеперых рыб, позволяют предположить что именно они были предкам первых земноводных. ПОЖАЛУЙСТА КРАТКО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В середине девонского периода, около 385 млн лет назад на Земле сформировались условия, благоприятные для массового освоения суши позвоночными животными. Благоприятными факторами были, в частности, тёплый и влажный климат, наличие достаточной пищевой базы (сформировавшейся обильной фауны наземных беспозвоночных). Кроме того, в тот период в водоёмы вымывалось большое количество органики, в результате окисления которой содержание кислорода в воде снижалось. Это способствовало появлению у рыб приспособлений для дыхания атмосферным воздухом