Какие примеры можно привести к высказыванию Н. Шамфора "Закон есть право собствен?

Какие примеры можно привести к высказыванию Н. Шамфора "Закон есть право собствен??ости, опирающееся на власть; где нет власти, там умирает и закон". Только примеры не про животных.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например, как образовалось государство? появился лидер, объединивший людей - это власть. неотъемлемая часть государства это законодательство. этот лидер чтобы объединить людей использовал какие-то принципы.. он создал закон. пример из отечественной истории: смутное время. нет власти творилось беззаконие, голод, восстания, интервенция...