Какие приспособления позволяют слизню подниматься по отвесным травинкам или ,не понравившись ,переползать даже через лезвие острого ножа?
Ответ(ы) на вопрос:
Высокая смачиваемость секреции и особенности строения тела, в виде "присоски".
Лезвие не опасно, поскольку "присоски" надежно компенсируют массу тела и давление на острие - его фактически и нет.