Какие реальные события древнерусской истории отразились в былинах? " Один из главных героев древних былин-князь Владимир Красное солнышко. В этом образе соединились народные представления о двух князьях -Владимире Святославович...

Какие реальные события древнерусской истории отразились в былинах? " Один из главных героев древних былин-князь Владимир Красное солнышко. В этом образе соединились народные представления о двух князьях -Владимире Святославовиче и Владимире Мономахе. Былинный правитель Киева -покровитель христианства и защитник родной земли. Он водит дружину в дальние походы, строит церкви, милостив к каждому -будь то боярин или простолюдин. Былинный герой Добрыня Никитич -боярин, один из удалых молодцов князя Владимири. Он берет тугой лук, каленые стрелы, саблю острую и идет сражаться со земеем. Очевидно, змей, как и Соловей-разбойник,-символ степняков-кочевников. Молодец побеждает змея и освобождает из плена красавицу-любимую княжескую дочку. Еще один любимый народный герой-богатырь Илья Муромец. внем воплотились черты воина, который готов отдать жизнь за родину, за счастье всех ее жителей. Вот с какими словами шел он на ратные подвиги: Я мду служить за веру христианскую, И за землю Русскую, Да за стольный Киев-град, За вдов, за сирот, за бедных людей".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
три богатыря это же киев русь