Какие события связаны со следующими датами? 390 год до н.э. ,280 год до н.э

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Римская республика: В Риме правят консулы Публий Валерий Левин и Тиберий Корунканий. Диктатор Гней Домиций Кальвин Максим. Цензоры Луций Корнелий Сципион Барбат и Гней Домиций Кальвин Максим. Граждан насчитано 287 222 человека. 280−275 — Война Рима с Пирром. Высадка Пирра в Италии с войском в 23 тысячами человек и 20 слонов. Армия Левина опустошила Италию и наступает на Тарент. Победа Пирра над римлянами в упорном сражении при Гераклее. На его сторону переходят бруттии, луканы, самниты, часть греческих городов. Посол Пирра Кинеас предложил мир (требуя независимости греческих городов и возвращения округов самнитам, бреттиям и луканцам), но сенат (под влиянием выступления Аппия Клавдия) отказал. Пирр получил отказ от посла Фабриция. Зимой Римляне предложили обмен пленных. Пирр отказался, но на честное слово отпустил всех римлян на Сатурналии, и все они возвратились. Пирр разбил войска римлян у Гераклеи.Регий был занят легионами римского консула Валерия. Греция:Ахай с ещё тремя городами образовал Ахейский союз. Селевк I убит около Лисимахии Птолемеем Керавном, перешедшим к нему на службу. Птолемей Керавн с солдатами прибыл в Македонию и был провозглашён царём. 280−261 — Царь Селевкидов Антиох I Сотер, сын Селевка I. 280−279 — Царь Македонии Птолемей II Керавн. В Греции начинается война между Птолемеем Керавном, Антиохом Сотером и Антигоном Гонатом (владевшим многими городами в Греции). Керавн направил письмо Филадельфу с просьбой о примирении. Керавн разбил Гоната и захватил власть над Македонией. Никомед напал врасплох на Антиоха и уничтожил его войско. Керавн заключил мир с Антиохом Сотером. Керавн выдал за Пирра свою дочь.Арсиноя II со своими сыновьями от Лисимаха Лисимахом и Филиппом жила в Кассандрии. Птолемей стал просить свою сестру выйти за него замуж. Торжественная свадьба. Когда они прибыли в Кассандрию, Керавн приказал убить Лисимаха и Филиппа, а Арсиною сослать в Самофракию. Строительство Фаросского маяка в Александрии. Птолемей Филадельф отнял у Антиоха южные области Сирии, в том числе овладел Дамаском. 390 — Военные трибуны с консульской властью Квинт Фабий Амбуст, Цезон Фабий А., Нумерий Фабий А., Квинт Сульпиций Лонг, Квинт Сервилий Фиденат (4-й раз), Публий Корнелий Малугинский. Великим понтификом был Марк Фабий. 390 (387) — Нашествие галльского (кельтского) племени сенонов во главе с Бренном на Рим. 18 июля — Разгром римлян на реке Алии. 18 июля считалось в Риме несчастливым днём. Опустошение Рима. Гибель Марка Папирия и других старцев-патрициев. Длительная осада Капитолия. 390 — Поражение галлов под Ардеей. 390 — Поражение этрусков под Вейями и Салинами. 390—389 — Традиционная римская версия: Камилл назначен диктатором (№ 15), Луций Валерий — начальником конницы. Триумф Камилла после победы над галлами. 390 — Римляне заключают с церийцами договор о гостеприимстве. 390 — Разрешение в Риме произносить над матронами надгробную речь, как над мужчинами. 390 — Распад Латинского союза. Наиболее сильные латинские полисы — Тибур и Пренесте — попытались образовать отдельный союз. Их поддерживает в этом начинании латинская колония Велитры. Ок.390 — Основание греческими купцами из Сиракуз колонии Анкона (Центр. Италия). 390/89 — Афинский архонт-эпоним Демострат II. 390 — Поход Агесилая на Коринф. Нападение Агесилая на Коринф. Город оказался неприступным и Агесилай ограничивается обороной Лехея. Агесилай отказывает фиванцам в мире. Но целая мора спартанцев изрублена коринфскими наёмниками во главе с афинянином Ификратом. Фиванцы отказывают в мире Агесилаю. 390 — Ификрат командует отрядом наёмников в коринфской гавани Лехей, где окружает и истребляет спартанский отряд, и наносит спартанцам поражение уФлиунта в Аркадии. Поссорившись с вождями коринфских демократов, Ификрат покидает их. Ему на смену приходит полководец Хабрий. 390 — Афины возвращают контроль над Византием. 390 — Эвагор, при поддержке Афин, захватывает власть над Кипром и отказывается платить дань персам. Ок. 390 — Поколение Филоксена Киферского (ок. 435—380) и Тимофея Милетского (ок. 450—360). Китай:390 — Начало войны Вэй с Чу и Чжао.