Какие события предшествовали основанию Санкт-Петербурга?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1611 годВ устье реки Охта шведами была заложена крепость Ниеншанц1 (12 по новому стилю) мая 1703 г.Крепость Ниеншанц была захвачена русскими войсками. Пётр Первый избирает Заячий остров местом начала строительства города.16 (27 по новому стилю) мая 1703 г.Основание Санкт-Петербурга царём Петром I. День рождения города Санкт-Петербург.
Гость
К началу 18 века в России был только один порт для торговли с заподными странами,это Архангельск, который из-за северного своего расположения не мог долгое время принимать каробли,в результате Россия начала отставать от развитых стран в судостроительстве, мореходстве,плохо была развита торговля с другими странами Европы. России для дальнейшего развития был нужен выход в море,и порт.В 1700 году началась Северная война.Уже к 1703 году Россия после захвата города Нотенбург, получина под свой контроль все течение Невы.А в наиболее выгодном географическом положении для строительство порта он основал крепость,и город который назвал Санкт-Петербургом.