Какие события предшествовали вокняжению Ярослава Мудрого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярослав Мудрый был хорошим правителем . Он любил читать книги и даже сам сочинял стихи . Благодаря ему была открыта библиотека!
Гость
Ярослав Владимирович Мудрый Ярослав Владимирович Мудрый. Реконструкция М. М. Герасимова по черепу. Ярослав Владимирович Мудрый Княжий знак Ярослава Мудрого Князь новгородский 1010 — 1034 Предшественник: Вышеслав Владимирович Преемник: Владимир Ярославич Князь киевский 1016 — 20 февраля 1054 Предшественник: Святополк Владимирович Преемник: Изяслав Ярославич Вероисповедание: православие Рождение: ок. 978[1] Смерть: 20 февраля 1054 Вышгород, Русь Место погребения: Софийский собор Род: Рюриковичи Отец: Владимир Святославич Мать: Рогнеда Рогволодовна Супруга: Ингигерда Шведская Дети: Владимир, Анастасия, Изяслав, Елизавета, Святослав, Всеволод, Игорь, Вячеслав, Анна Автограф: Alex K Yaroslav.svg Запрос «Ярослав Мудрый» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Яросла́в Влади́мирович (в поздней историографической традиции Яросла́в Му́дрый; ок. 978[1] — 20 февраля[2][3] 1054, Вышгород) — князь ростовский (987—1010), князь новгородский (1010—1034), князь киевский (1016—1018, 1019—1054). Ярослав Владимирович — сын князя Владимира Святославича (из рода Рюриковичей) и полоцкой княжны Рогнеды Рогволодовны, отец, дед и дядя многих правителей Европы. При крещении был наречён Георгием. В Русской православной церкви почитается как благоверный князь; день памяти — 20 февраля (4 марта) в високосный год или 20 февраля (5 марта) в невисокосные годы. При Ярославе Владимировиче был составлен первый известный свод законов русского права, который вошёл в историю как «Русская правда».