Какие сооружения архитектуры (зодчества) есть в Ярославской области? Есть ли среди них соборы, старинные здания? Чем они украшены?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярославль — один из немногих провинциальных городов России, в застройке которых представлены все магистральные направления русской архитектуры XVI—XX веков.[1]Высокая сохранность историко-архитектурной ткани центра города обеспечила ему место в списке памятников Всемирного наследияЮНЕСКО (см. Исторический центр Ярославля). Собор Спасо-Преображенского монастыря (1505-15): тонкая ордерная профилировка выдаёт руку мастера из ренессансной Италии