Какие структурные компоненты цитоплазмы называют включениями и сем они отличаются от органелл. Приведите примеры включений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Включения эти называются органоидами, содержат в себе запасные вещества, введённые из обмена веществ( остаются в организме как энергетический и пластический материал). Например, крахмальные зёрна, кристаллы минералов. ответьте,какие структурные компоненты цитоплазмы называют включениями и чем они отличаются от органелл.приведите примеры включений.   Включения цитоплазмы — это необязательные компоненты клетки, появляющиеся и исчезающие в зависимости от интенсивности и характера обмена веществ в клетке и от условий существования организма. Включения имеют вид зерен, глыбок, капель, вакуолей, гранул различной величины и формы. Их химическая природа очень разнообразна. В зависимости от функционального назначения включения объединяют в группы:  трофические;  секреты;  инкреты;  пигменты;  экскреты и др.  специальные включения (гемоглобин)